Экзамен DSH | Что такое DSH

Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang (сокращённо DSH) является важнейшим экзаменом для иностранцев, которые собираются получить диплом в одном из вузов Германии. Сдача DSH предусмотрена с целью выявления у абитуриентов необходимого уровня владения немецким языком, без которого поступить в немецкий вуз невозможно. Помимо иностранцев (исключение составляют представители Австрии, Люксембурга, Лихтенштейна, а также немецкоговорящей части Швейцарии и Бельгии) его должны сдавать и сами граждане Германии, получившие среднее образование за рубежом, или обучавшихся на другом языке. Сдавать DSH следует в том учебном заведение, куда абитуриент собирается в последующем поступать и откуда получено решение о зачислении. К сдаче экзамена не допускаются лица, не достигшие 16-летнего возраста и владеющие немецким языком ниже уровня B1.

Для участия на экзамене нужно предварительно зарегистрироваться на сайте вуза и выслать по указанному адресу следующие документы:

  • заявка;
  • официальное подтверждение знания немецкого языка на уровне B1, или B2;
  • мотивационное письмо;
  • автобиография;
  • копия диплома;
  • копия аттестата о получении среднего образования вместе с приложением.

В некоторых случаях к перечисленному может быть добавлена также и предварительная оплата (не более 180 евро). Хотя, стоит отметить, что в большинстве вузах DSH проводится бесплатно.

Проводиться DSH, как правило, примерно за месяц до начала сессии и делится на две части: письменную и устную. В ходе экзамена основной акцент делается на проверку слухового восприятия и понимания немецкой речи (аудирование), произношения и знания грамматики. Результаты экзамена оцениваются по шкале в 100 баллов. Чтобы поступить в немецкий вуз, необходимо набрать не менее 66 баллов (оценка DSH2, приравниваемая к уровню знания немецкого языка C1). Однако, к примеру, для изучения медицинских дисциплин, филологии либо лингвистики требуется знать немецкий в совершенстве (уровень C2) и абитуриентам для достижения заветной цели нужно набрать, как минимум, 82 балла (высшая оценка DSH3).

Если положенное количество баллов набрать не удалось, то абитуриенту предоставляется ещё одна возможность, по истечении трёхмесячного срока с момента первого экзамена. Если же и вторая попытка окончится неудачей, то DSH придётся сдавать заново уже в другом вузе.

Следует знать, что лицам, владеющих сертификатом об удачном прохождении одного из таких экзаменов, как ZOP, TestDaF, Goethe C1, Kleines Deutsches Sprachdiplom и Großes Deutsches Sprachdiplom, сдавать DSH не требуется. Освобождаются от сдачи данного экзамена также и те иностранцы, которые прошли обучение в Studienkolleg.